Здравствуйте, пришла повестка в суд по гражданскому делу в качестве ответчика, по не оплате кредита, явиться в суд не могу, какое будет решение суда, если есть исковая давность по делу, прошло 3 года

Здравствуйте, пришла повестка в суд по гражданскому делу в качестве ответчика,по не оплате кредита,явиться в суд не могу,какое будет решение суда, если есть исковая давность по делу, прошло 3 года

, Мария, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария! Применение срока исковой давности возможно только по заявлению стороны, участвующей в споре. (ст. 199 ГПК РФ)

В вашем случае целесообразно написать возражения на иск и заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Вы можете обратиться ко мне в чат за изготовлением таких возражений, либо, если остались вопросы — за персональной консультацией. Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Мария
Клиент, г. Москва
Если я уже не успеваю отправить возражение на исковое заявление, уведомление получила 11 марта, а 13 марта меня приглашают в суд, тогда что?

Пробуйте загружать документы через ГАС Правосудие, дозваниваться до аппарата суда и объяснять ситуацию. Это может помочь успеть.

Если не знаете как это сделать, или нужна подробная консультация по этому и другим вопросам не относящимся непосредственно к изначально заданному вопросу, это возможно исключительно в персональной консультации или платном вопросе, поскольку это уже полноценная работа юриста и таковы правила портала, увы.