Жена подала на алименты, но мы живём совместно и не разведены

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Валентин! Ст.80 Семейного кодекса РФ позволяет взыскивать алименты при совместном проживании и состоянии в браке, поскольку содержание и воспитание детей — обязанность родителей, независимо от состояния в браке и места проживания (раздельного или совместного).

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин

По законодательству на алименты разрешено подавать до развода, после развода, совместное проживание никакой роли не играет.

Главное, что от вас требуется при переводах на счет жены пояснять, что это алименты, а то потом не докажите, что вы платили.

Буду признательна за положительный отзыв ("+").

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентин, здравствуйте!

Отсутствие развода и наличие факта совместного проживания не являются препятствием для рассмотрения заявления о взыскании алиментов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев