Во время обыска моего парня, у меня изъяли телефон и другие предметы, уточню, по закону я ему не жена и тд

Здравствуйте! Во время обыска моего парня, у меня изъяли телефон и другие предметы, уточню, по закону я ему не жена и тд. Телефон не возвращаются уже 1,5 месяца. Что делать? Законно ли это?

, Ася, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Следователь сам определяет ход расследования, и возможно на момент изъятия  такая необходимость существовала(для проведения осмотра, экспертиз и тп).Если в настоящее время эти предметы осмотрены и не признаны доказательствами по делу, то они должны быть выданы.Обратитесь к следователю(начальнику следствия) с заявлением о выдаче ваших  вещей, укажите что вы собственник и что к делу они не относятся.При отказе выдать вещи можете обжаловать действия (бездействия) прокурору -статья 124 УПК РФ или в суд(статья 125 УПК РФ.Если вещи приобщены к делу как доказательства, то чаще всего их выдают после того как приговор вступит в законную силу(суд в приговоре должен решить судьбу изъятых предметов)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Вам предоставлена базовая консультация, в рамках вашей категории вопроса.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением платной персональной консультации,.

С уважением Алексей Александрович