Муж мобилизован с конца сентября.я врач, соответственно имею военный билет.если я поеду в зону сво какие бумаги нужно оформить, чтобы мужа вернули

Муж мобилизован с конца сентября.я врач ,соответственно имею военный билет.если я поеду в зону сво какие бумаги нужно оформить,чтобы мужа вернули

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, в настоящее время увольнение возможно, но только предполагается по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В этой связи, если под указанные выше основания не подпадаете —уволить пока временно не могут.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“, юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

В этой связи, всем военнослужащим по контракту, (а также добровольцы) кто заключал контракты, в том числе ранее с Министерством обороны РФ, которые моги бы сейчас подлежать увольнению, руководство воинской части будет просто игнорировать, и военнослужащий может быть уволен только по окончанию СВО, такая сложилась практика, в настоящее время.

Поскольку любой военнослужащий существенно ограничен, к сожалению в каких-либо действиях в связи с прохождением военной службы по контракту и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Министерство обороны РФ лишь голословно объявило о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, но не снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

Поэтому до того момента пока не будет прекращено проведении всего комплекса мер, определяющих, в том числе саму мобилизацию — действия всех контрактов, в том числе заключённых ранее и с истёкшим сроком, сохраняется и военнослужащие к сожалению вынужденно продолжают проходить военную службу.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, у нас один ребенок 6 лет, если я поеду добровольцем, могут ли его вернуть на то время, что я буду в зоне сво? так как оба родителя одновременно не могут находиться в зоне сво… если же военкомат напишет ходатайство о возвращении его на то время, что я буду в зоне сво?

Мария, в такой сложившейся тяжелой ситуации «по семейным обстоятельствам» нужно в обязательном порядке выйти с рапортом на руководство командования воинской части.