Что делать если затопили соседи но я не куда не обратился

, Ибрагим, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый,  Ибрагим !

Прежде всего нужно найти источник протечки и убедиться, что он находится не в вашей квартире. Если вода все же бежит от соседей, нужно обесточить квартиру, чтобы избежать короткого замыкания.

После этого следует подняться к соседям этажом выше. Если они не открывают, вызовите аварийную службу (обычно телефоны доступны на информационной стойке в доме). Аварийная бригада перекроет водоснабжение в подъезде и ликвидирует причину протечки. Представители управляющей компании должны составить акт о заливе в течение 12 часов (также это может сделать аварийная служба).

Виновная сторона определяется в зависимости от того, какое оборудование привело к аварии. Если коммуникации принадлежат к общедомовому имуществу, расходы компенсирует управляющая компания. Например, произошло повреждение стояков горячей или холодной воды, отопительных систем или батарей (если батарея не оснащена перекрывающим краном).

Также предъявить претензии к управляющей компании можно, если вы проживаете на последнем этаже и ваше имущество пострадало от протечки крыши.

В этой связи, требовать компенсацию от соседей можно, если протечка вызвана поврежденными коммуникациями, расположенными после крана, перекрывающего подачу воды в квартиру. Неисправные бытовые приборы (стиральные или посудомоечные машины) или сантехника также являются зоной ответственности жильцов.

Отдельно следует отметить, что собственники несут ответственность за аварии, вызванные несогласованным с управляющей компанией вмешательством в общедомовые системы коммуникаций.

Далее акт о заливе составляет представитель управляющей компании после осмотра места аварии. Это делается в течение 12 часов с момента обращения в аварийную службу.

Если в затоплении виновен сосед, лучше всего договориться с ним напрямую. Если вы недавно сделали ремонт и у вас сохранились чеки и платежные документы, вы можете самостоятельно посчитать сумму и попросить компенсацию без привлечения судебных процедур.

В ситуации, когда договориться не удается, придется привлечь независимую экспертизу. Для этого можно обратиться в организацию, которая занимается профессиональной оценкой ущерба.

Если договориться никак не удается, можно подать для начала досудебную претензию,  а в случае игнорирования уже подать исковое заявление в суд о взыскании компенсации материального ущерба, который причинен квартире в результате затопления, и расходов на оценку и услуги юристов и компенсацию морального ущерба.

УДАЧИ ВАМ!