Существует ли ответственность за недекларирование полученного дохода — статьи 119 НК и 122 НК — неподача

Существует ли ответственность за недекларирование полученного дохода — статьи 119 НК и 122 НК — неподача декларации о полученных доходах и неоплата налогов с полученного дохода если этот доход с незарегистрированной букмекерской конторы 1xBet?

, Виталий, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий!

Статья 112. Непредставление налоговой декларации (расчёта финансового результата инвестиционного товарищества, расчёта по страховым взносам).

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)