Чего ждать и к чему готовиться?

Добрый день. 30 декабря 2022 года неустановленное лицо подожгло мой автомобиль, есть запись видео наблюдения, полиция не возбуждает уголовное дело и не отказывает в возбуждении. Сегодня уже 10 марта 2023 года. Есть у полиции "законные" лазейки, чтобы вот так молчать почти 2,5 месяца. Есть некоторые соображения, что сделал это местный "разбойник", которого крышует местная районная полиция. Чего ждать и к чему готовиться?

, Светлана, г. Новороссийск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Максимальный срок проверки в порядке ст. 144 УПК РФ — 30 суток. По истечении этого времени в любом случае должно быть вынесено какое-то решение.

Поэтому скорее всего на данном этапе по Вашему материалу вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, просто Вы об этом не знаете.

Поэтому сейчас Вы либо можете в телефонном режиме попробовать узнать, какое решение принято по материалу проверки, либо сразу обратиться в прокуратуру либо в суд с жалобой о том, что до настоящего времени у Вас нет сведений о результатах рассмотрения Вашего заявления и оно не рассмотрено (в последнем случае Вы узнаете о результатах через прокуратуру либо суд соответственно, так как полиция предоставит им материал проверки по запросу).

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Срок проверки может быть продлен до 30 суток. Потом надо принимать решение.

Звоните в дежурную часть и спрашивайте по номеру КУСП о том, какое решение принято и кем.

Если был отказ в возбуждении дела — обжалуйте в прокуратуру или в суд в порядке ст.123-125УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.