Что ждать и как поступить чтобы, в случае их успеха, у меня не забрали дачу и землю

Весной 2020 года я продала квартиру мужчине и его несовершеннолетнему сыну. К договору купли-продажи мы приложили доп. соглашение на неотделимые улучшения на сумму 600000 руб. В регистрационной палате его не регистрировали.Как потом выяснилось, покупатель приобрел квартиру на кредитные средства. Банк открыл на него банкротство. Я попала в список, кому он перечислил кредитные средства. Теперь с меня банк хочет взыскать деньги по доп. соглашению. Я тратила на частичный ремонт, есть чеки. Почему я не могла продать эти затраты доп. соглашением? Что ждать и как поступить чтобы, в случае их успеха, у меня не забрали дачу и землю. Я не работаю и денег мне взять не откуда.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ситуация не однозначная. С одной стороны оспорить подозрительную сделку можно в течении года. Об этом прямо говориться в ст. 166 ГПК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

И в ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Ваша задача доказать, что сделка не является мнимой или притворной, что не имеется признаков неравнозначного исполнения обязательств. и тд.

Более подробно смогу сказать после всестороннего изучения дела. Гадать на кофейной гущ не имеет ни какого смысла.

В целях необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, добрый день! Спасибо что откликнулись на мою проблему. Сколько будет стоить у Вас более детальная консультация?