У бабушки была квартира, после её смерти мать не оформила заявку на наследство, год назад умерла мать, как мне получить квартиру в наследство, минуя не сделанную заявку матери после смерти бабушки?
Алексей, здравствуйте.
После смерти матери Вы можете наследовать только то, что принадлежало ей на день смерти на праве собственности. Без заявления мамы о принятии наследства/о получении свидетельства о праве на наследство имущество бабушки может считаться принятым мамой, как наследником, только в том случае, если мама на дату смерти бабушки была зарегистрирована с ней в одном жилом помещении по месту жительства. Если такой регистрации не было, то принятие мамой наследства после бабушки и включение его в состав наследства после смерти мамы может быть установлено только в судебном порядке.
С уважением