Сохранится ли у него право подать заявление на УДО в июле 2023 года?

Здравствуйте. Сын осужден по ст.264 ч 3 на 2г 6мес. с отбыванием срока в колонии поселения. В июле 2023 года у него возникает право подать заявление на УДО. В настоящий момент в колонии поселения предлагают подать ходатайство на перевод УФИЦ. Сохранится ли у него право подать заявление на УДО в июле 2023 года?

, Надежда, г. Железногорск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, сохраняется.

Срок наказания, который необходимо фактически отбыть для того, чтобы иметь право на УДО, исчисляется с начала отбывания наказания, назначенного приговором суда. То есть с начала отбывания лишения свободы в Вашем случае.