Здравствуйте !
В соответствии со ст. 213 Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Работники системы Комитета здравоохранения и Сотрудники бюджетных лечебно - профилактических учреждений федерального и ведомственного подчинения входят в
ПЕРЕЧЕНЬ КОНТИНГЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ,
РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ Г. МОСКВЫ, ЗАСТРАХОВАННЫХ
ПО ОМС НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ
И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ КОТОРЫХ
ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА,
А ТАКЖЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО
СТРАХОВАНИЯ СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ
ПРОГРАММЕ ОМС И ТАРИФАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ
(Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 1999 г. N 1228).
То есть, Вы имеете право на прохождение медицинского обследования за счет работодателя, в том числе оплату трудовой книжки.
Поэтому требование работодателя является неправомерным и подлежит обжалованию.
Таким образом, Вам следует подавать жалобу В трудовую инспекцию.
В случае, если с Вас будет удержана вышеуказанная сумма, то Вам следует взыскать ее в судебном порядке.
В соответствии со ст. 114 и ст. 122 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
То есть, работодатель обязан предоставлять отпуск согласно установленному графику отпусков . Поэтому если работодатель не отпускает Вас в отпуск, то Вам следует также обжаловать его действия в суде.
Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара