Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель заставляет покупать медкнижку

я работаю в Новоузенской МУС ЦРБ,мой стаж 16 лет,в хирургическом отделение санитаркой.Моя зарплата составляет 6 тыс.руб. с небольшим.С января месяца этого года работодатель заставляет нас всех покупать за свои деньги медицинские книжки,эти книжки стоят 1400 тыс.руб.Но ни каждому это под силу.Имеет ли он право заставлять покупать эти книжки,И при этом не отпустить в отпуск?

13 Января 2013, 16:50, вопрос №36319 кристина, г. Новоузенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В соответствии со ст. 213 Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    Работники системы Комитета здравоохранения и Сотрудники бюджетных лечебно - профилактических учреждений федерального и ведомственного подчинения входят в

    ПЕРЕЧЕНЬ КОНТИНГЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ,

    РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ Г. МОСКВЫ, ЗАСТРАХОВАННЫХ

    ПО ОМС НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ

    И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ КОТОРЫХ

    ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА,

    А ТАКЖЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

    СТРАХОВАНИЯ СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ

    ПРОГРАММЕ ОМС И ТАРИФАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

    (Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 1999 г. N 1228).

    То есть, Вы имеете право на прохождение медицинского обследования за счет работодателя, в том числе оплату трудовой книжки.

    Поэтому требование работодателя является неправомерным и подлежит обжалованию.

    Таким образом, Вам следует подавать жалобу В трудовую инспекцию.

    В случае, если с Вас будет удержана вышеуказанная сумма, то Вам следует взыскать ее в судебном порядке.

    В соответствии со ст. 114 и ст. 122 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    То есть, работодатель обязан предоставлять отпуск согласно установленному графику отпусков . Поэтому если работодатель не отпускает Вас в отпуск, то Вам следует также обжаловать его действия в суде.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    13 Января 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats