Кадастровая стоимость земли 1290000 рублей, собственность оформлена 17.01.2023

Добрый день.

В 2022 году на арендованной земле (ЛПХ) построил дом, зарегистрировал его и выкупил землю у Администрации.

В настоящее время и земля и дом в моей собственности. Кадастровая стоимость земли 1290000 рублей, собственность оформлена 17.01.2023 .

Кадастровая стоимость дома - «НЕ ОПРЕДЕЛЕНА», собственность оформлена 19.10.2022 .

На строительство дома потрачено 1900000 руб. (Затраты на материалы и работы подтверждённые платёжными документами), остальное делалось своими руками.

Вопрос: при продаже участка с домом в 2023 году за 5000000 рублей какие налоги нужно будет заплатить и как эффективно при продаже разбить цену на Дом и землю ?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рублей какие налоги нужно будет заплатить и как эффективно при продаже разбить цену на Дом и землю ?

Александр, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены ее продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС ( ст. 214.10 НК РФ). По каждому объекту отдельно. Исходя из этого ставить цену участка меньше 903 тыс. смысла нет. По дому помимо расходов на основании п.п. 1п. 1 ст. 220 НК РФ можно заявить налоговый вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ размере до 2 млн. если данным вычетом (при покупке/строительстве жилья) ранее Вы не пользовались. По участку вместо расходов можно применить вычет в 1 млн. если расходов наберется меньше, по дому, соответственно, учесть расходы на строительство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Исходя из абз.2 п.2 ст.214.10 НК РФ в случае, если кадастровая стоимость проданного объекта недвижимости не определена по состоянию на 01.01 года продажи, то положения абз.1 этого же пункта о том, что для целей налогооблажения доход не может быть ниже чем кадастровая стоимость*0,7, не применяется. Таким образом, учитывая, что

Кадастровая стоимость дома — «НЕ ОПРЕДЕЛЕНА», собственность оформлена 19.10.2022 .

 следует понимать, какова кадастровая стоимость дома по состоянию на 01.01 года продажи. Если это 2023 г и она не определена, то доход будет считаться равным цене, указанной в ДКП.

Для целей оптимизации налогооблажения имеет смысл применить в отношении доходов от продажи участка налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере до 1млн. рублей, а в отношении доходов от продажи дома -в размере документально подтвержденных расходов на строительство (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Кроме того, при налоговой базе после применения указанных налоговых вычетов выше нуля возможно применить также вычет согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ также в размере документально подтвержденных расходов на строительство. Что может быть включено в состав расходов — впп.3 п.3 ст.220 НК РФ.