Может ли законно работодатель направить на диспансарезацию рабочего при графике сутки /четверо в нерабочее время, время прохождения 2 дня, не оплачивая ни дорогу, ни рабочий день, варианты?

, Дмитрий, г. Иркутск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Не рекомендую Вам нарушать трудовое законодательство.

Законодательством предусмотрено право на ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ВЫХОДНОЙ день для диспансеризации.

Количество дней, которые сотрудник может взять для прохождения диспансеризации, зависит от возраста (ст. 185.1 ТК):

️ 1 день в три года — для работников в возрасте до 39 лет;
️ 1 день ежегодно — для работников в возрасте от 40 лет;
️ 2 дня ежегодно — для предпенсионеров и работающих пенсионеров.

Чтобы взять выходной для диспансеризации, работник должен подать заявление. Предварительно с работодателем нужно согласовать соответствующий день или дни освобождения от работы (!!!)

Работодатель вправе установить в ЛНА обязанность работников подтвердить диспансеризацию. В этом случае работники должны предъявлять справки медорганизаций, которые подтверждают прохождение диспансеризации в день (дни) освобождения от работы.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Тоесть я могу смело брать выходной на целые сутки (24 табеля) или по приезду из больницы нужно вернуться на работу?

Рабочий день. Предварительно согласовав его с работодателем.