Имеет ли право пристав вычитать алименты более половины прожиточного минимума?
, Сергей, г. Москва
Наталья Котова
Добрый день, Сергей!
Точный размер удержания законодательно зависит от количества детей:
1. 1/4, если речь об одном ребенке
2. 1/3 от официальной зарплаты, если речь о двух детях
3. 1/2, если речь о трех и более несовершеннолетних детях
Поэтому пристав должен удерживать исходя из Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.