Если старшему ребенку мин долю и младшему такую же долю плюс 1/3, у родителей остается минимум, если родители

Здравствуйте! Есть квартира 68.3 кв. м. , разделена на доли по 1/3 на 3 х человек: 1/3 ребенок 19 лет, 1/3 муж, 1/3 жена. Есть еще ребенок 9 лет, остаток по ипотеке погашен мат. капиталом на 2 го ребенка. Есть нотариальное обязательство о выделении долей с 2/3- х. долей матери и отца на обоих детей. Как выделить доли? Если старшему ребенку мин долю и младшему такую же долю плюс 1/3, у родителей остается минимум, если родители соберутся продавать или разменивать позже детям, чтобы выделить отдельное жилье, то только ждать когда младшему ребенку исполнится 18?

, Ольга, г. Магнитогорск
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу, для выделения долей детям.

Далее, если Вы захотите отчуждать данную квартиру, до достижения ребенка 18 лет, нужно будет обратиться за разрешением в Органы опеки по месту жительства. Продажа возможна, с одновременным приобретением на имя несовершеннолетнего равнозначной жилплощади.

  гл. 4 ФЗ «Об опеке и попечительстве» и некоторые статьи гл. 3 гражданского кодекса.

Надеюсь, ответ был полезен.

Всего доброго.