Если присвоят категорию Д, то уволят по состоянию здоровья?

Краткосрочный контракт на СВО3 месяца, получил ранение (степень тяжести пока не установили, пока категорию Г поставили, отправили в отпуск по болезни на 45 дней). Если присвоят категорию Д, то уволят по состоянию здоровья? Какие выплаты мне положены?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

С установленной категорией годности Г — Вы пока можете рассчитывать или на отпуск по болезни или на освобождение от исполнение обязанностей военной службы.

При переосвидетельствовании и установлении категории Д — Вы можете быть уволены с военной службы в силу требований указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

При увольнении Вам, в силу ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» полагаются:

— невыплаченное к моменту увольнения денежное довольствие

— два оклада денежного содержания

— единовременная денежная выплата в размере 3 131 729 руб. 56 коп.

Кроме того, в связи с полученным ранением полагается выплата страховки — размер которой зависит от степени тяжести ранения и единовременная денежная выплата в размере 3 млн. рублей.

Более детальную консультацию Вы можете получить в чате на платной основе.