Вопрос такой- могу ли я расторгнуть договор?

Добрый вечер. Купил квартиру, заключили договор, но в скором времени обнаружил дефекты о которых мне не чего не сказали и сам не увидел. Вопрос такой- могу ли я расторгнуть договор?

, Артем Александрович, г. Якутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Артем.

Если речь идет о вторичном жилом фонде, то предъявить претензии можно к продавцу только за скрытые недостатки (например, сквозняк из оконных рам зимой), о которых продавец не предупредил покупателя. Все явные визуальные дефекты должны быть отражены при осмотре квартиры и зафиксированы в акте приема-передачи.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Артем Александрович
Клиент, г. Якутск
Спасибо