В 2022-ом году меру пресечения изменили на домашний арест
Подскажите пожалуйста, преступление было совершенно в 2016-ом году, с 2016-го года по 2022 год мера пресечения была-заключение под стражу. В 2022-ом году меру пресечения изменили на домашний арест. Судебное следствие ведётся до сих пор.
Скажите пожалуйста, как правильно посчитать срок нахождения под домашним арестом.
Заранее благодарен Вам.
Добрый вечер.В целом, срок содержания под домашним арестом исчисляется с момента избрания данной меры пресечения. Если же говорить об учете срока содержания под домашним арестом в срок содержания под стражей, то согласно ст. 72 УК РФ, время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.