Если же нет, то как поступить?

Здравствуйте! Ситуация неоднозначна, поэтому постараюсь описать максимально подробно.

Вводные данные:

При жизни мой отец, имел долю в ООО, а именно 50%, в 2013 году он умер, его доля перешла (стали учредителями):

• несовершеннолетнему на тот момент мне - (сыну) - 10%

• моей до сих пор несовершеннолетней сестре (дочери) - 10%

• деду (отцу моего отца) - 30% (умер в 2021 году, его долю никто не принял).

Остальными 50% процентами владел и до сих пор владеет директор данного ООО.

В жизни компании учредители никак не участвовали, мы просто приняли доли и забыли, живя своей жизнью. За все время мы не получили от компании ничего. Ни одного собрания проведено не было.

После ухода из жизни моего отца, компания существовала, но чем занималась - загадка. У меня есть лишь информация о том, что в один момент Директор начал обманывать клиентов, по этому случаю и судился с ними.

Основная часть:

07.03.2023 я, а также моя несовершеннолетняя сестра получили письмо в котором содержится постановление по делу об административном правонарушении, в котором межрайонный ИФНС постановил:

признать виновным в совершении административного правонарушения ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ и назначить штраф в размере 5 тыс. рублей. (прикреплю документ)

Я начал разбираться в вопросе, впервые позвонил Директору компании чтобы спросить что происходит, на что получил ответ:

"Компания уже давно не работает. Бухгалтерские документы навсегда утеряны, поэтому закрыть компанию я не могу. Налоговая сама закроет компанию, если ее не будет по указанному адресу." (разговор записан).

Т.е Директор проводит какие-то махинации по закрытию ООО, а мы еще и штрафы получаем не участвуя в деятельности - как по мне полнейшая несправедливость.

Как-либо решать проблему Директор не заинтересован. После единственного звонка он перестал брать трубки и отвечать на сообщения.

Вопросы:

1. Что можно сделать в случае с постановлением? время идет, указано что срок обжалования всего 10 дней.

2. Можем ли мы выйти из ООО в данной ситуации, если да то как это сделать? Если же нет, то как поступить?

Мы не хотим получать проблемы за какие-либо умышленно незаконные действия директора, цель - выйти из данной компании раз и навсегда, как это сделать?

Уточнение от клиента
Постановление и устав для ознакомления
, Вячеслав Клюев, г. Владивосток
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав. Скажите, а посмотреть устав можно? Если нет, то ниже укажу общий порядок действий.

Что можно сделать в случае с постановлением? время идет, указано что срок обжалования всего 10 дней.

 Нужно посмотреть постановление.

По общему правилу только директор действует от имени организации без доверенности. Если штраф на организацию, то только предъявив доверенность Вы сможете ознакомиться с материалами по данному делу.

Если устав позволяет выйти из общества, то заявление о выходе из ООО составляется и заверяется нотариально по общему правилу.

1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
(п. 1.1 ст. 26 Закона об ООО).

 Нотариус обязан передать обществу, в частности, удостоверенное заявление участника ООО о выходе из него

На основании изложенного следует вывод о том, что Вы все, как участники общества можете выйти из него при условии, что устав не запрещает этого.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
• несовершеннолетнему на тот момент мне — (сыну) — 10% • моей до сих пор несовершеннолетней сестре (дочери) — 10% • деду (отцу моего отца) — 30% (умер в 2021 году, его долю никто не принял). Остальными 50% процентами владел и до сих пор владеет директор данного ООО.

 Здравствуйте

Если устав ооо разрешает выход — то да, можно просто выйти. подав через нотариуса уведомление.

Согласно ст 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено.

Но это никак не повлияет на штраф ранее.

• моей до сих пор несовершеннолетней сестре (дочери) — 10%

 тут законный представитель — ее мать должна такие заявления подавать и принимать решения.

Если устав выход не разрешает- то только продажа или дарение этой доли куда то.

Продажа требует сперва предложить ее купить действующий участникам — преимущественное право покупки.

Ликвидировать ооо с таким количеством голосов — принять решение- вы все равно не сможете.