Могу ли я вернуть деньги телевизор?

Гарантийный период-1 год; бесплатное сервисное обслуживание-2 года, а срок службы указан 5 лет.

Мой телевизор LG OLED сломался через 20 месяцев после покупки,

Получается что гарантийный срок закончился.

Я получил акт о неремонтопригодности от официального сервисного центра LG.

Могу ли я вернуть деньги телевизор?

Покупал его за 90 тысяч, сейчас с аналогичными характеристиками стоит минимум 120 тысяч!

Можно ли вернуть 120 тысяч ?

, Максим, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу Вы вправе заявить такое требование о возврате денежных средств.

Пунктами 1 и 2 ст. 469 ГК РФ предусмотрено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В соответствии со ст. 6 Закона о защите прав потребителей изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Однако для выработки правовой позиции необходимо ознакомиться с актом официального сервисного центра чтобы понять причину, по которой ремонт товара произвести не представляется возможным.

Для более детальной консультации можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).