Закончился контракт в лнр, мобилизации нет, должны ли они меня отпустить ведь подписал я его 1 марта 2022 года, а

Закончился контракт в лнр ,мобилизации нет,должны ли они меня отпустить ведь подписал я его 1 марта 2022 года,а кончился он 28 февраля 2023 года,обязаны они меня отпустить,или они самовольно без моего ведома могут продлить контракт,и принуждать дальше служить?

, Виктор, Алчевск
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», установлено, что в период частичной мобилизации определены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Исходя из сказанного следует, что истечение срока контракта не является основанием для увольнения.

Виктор
Клиент, Алчевск
В лнр у нас это тоже действует? Спасибо я понял.

Действует. Вы территория России

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Вас должны уволить, тем более, что контракт вы заключили до частичной мобилизации.

Новый контракт не заключать.

Остальное на платной основе.