Произошла такая ситуация, в личные сообщения в вк мне написала девушке о том, что я выйграла у неё в конкурсе телефон Iphone 14 и сказала, что я буду должна оплатить доставку

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, в личные сообщения в вк мне написала девушке о том, что я выйграла у неё в конкурсе телефон Iphone 14 и сказала, что я буду должна оплатить доставку. И я отказалась и удалила с ней переписку. Где она мне написала :почему вы отказываетесь, мол бесплатно отдаю я бы вот согласилась, вы что думаете я обману? Нет, мне что заняться нечем? Давайте так я оплачу доставку, а когда я её отправлю вам вы вернёте деньги за отправку. А если я не верну, то она остановит доставку и телефон не придёт. Я попросила фото телефона, где она скинула его, но я не помню, чтобы что-то такое оценивала.И сказала ей, что я оплачу доставку когда увижу саму посылку и содержимое в ней. И она согласилась. Я ей скинула ФИО и адрес. И она утром прислала чек с почты России , что отправила посылку. И сказала, что посылка придёт через два дня где-то. Но саму коробку и содержимое не фотографировала. Не знаю даже настоящий это чек или нет. И после отправки она каждый день стала мне писать и требовать деньги за посылку. Не скинула мне трек для отслеживания посылки сказала, что не знает и не разбирается в этом. И я каждый раз ей отвечаю, что я не знаю, когда смогу оплатить посылку. Потому что я не видела её даже, только чек.

И вот два дня назад на очередную просьбу вернуть деньги я сказала, чтобы она отменяла доставку. На что она грубо мне ответила, что я обманула её и воспользовалась её доверием. И мол она доверилась мне и я так с ей поступила. И она ничего отменять не будет пока я не верну ей деньги.Либо к меня будут проблемы. И в день она раза 3 мне пишет, чтобы я вернула ей деньги. Я ей вчера предложила оплатить половину суммы и остальные кинуть после получения и она сразу начала агрессировать на меня и отказалась.

И говорит мол какой-то у нас с ней уговор был.

И Я должна оплатить её посылку.

И сегодня утром она мне написала, что она разговаривала с адвокатом и теперь она откроет на меня уголовное дело за то что я мошенница и воспользовалась её доверием. И статья будет идти как "злоупотребление доверием"

Покажу вам чек и то, что она написала мне.

Что мне делать? Я ещё подросток и мне уже вот так угрожают.

Ещё одна мне скинула номер карты куда переводить деньги.

И страница у неё не настоящая фотографии другой девушки.

  • Screenshot_2023-03-09-09-34-40-622_com.vkontakte.android
    .jpg
  • IMG_20230308_073600_377
    .jpg
, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Почти наверняка это мошенничество. Квитанция поддельная, в ней нет обязательных реквизитов, куар-кода, трек-номера почтового отправления и т.д. Любой человек вправе отказаться от выигрыша или награды, без всяких негативных последствий для себя.

Что мне делать? Я ещё подросток и мне уже вот так угрожают.

 во-первых, рассказать родителям, именно они по закону обязаны защищать Ваши интересы.

Во-вторых, внести ее контакты в черный список и больше не общаться.