В суд нужно сразу идти или ждать ответ от полиции?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, по ситуации

На меня МФО в Новосибирске оформило в начале 2022 года микрозайм, который я не брал.

Я написал заявления в БКИ и ошибку признали, а так же удалили запись из кредитной истории

В начале этого года займ был куплен коллекторами, которые подали на меня в суд. Судебный приказ был мной оспорен и пока никакого продолжения не последовало.

Дело в том, что запись о долге вернулась в кредитную историю и портит ее. Снова написал заявления в БКИ и на этот раз получилось иначе. Первая БКИ отписалась, что не получила ответа от МФО и не может без этого ничего сделать и предлагает идти за решением в суд. Вторая БКИ прислала ответ, в котором фигурирует ответ от МФО, где они не признают факт мошенничества и говорят, что все хорошо и ничего не будут менять.

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Предполагаю, что нужно сначала ознакомиться с материалами дела, которое они на меня подали, а потом писать заявление в полицию о мошенничестве. В суд нужно сразу идти или ждать ответ от полиции?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. То есть, насколько я понимаю, судебный приказ отменен, а рассмотрение дела в открытом судебном заседании пока не назначено. Тогда нужно готовиться к судебному заседанию, предоставлять доказательства того, что Вы данный микрозайм не брали.

Одновременно писать заявление в полицию по факту мошенничества.

Еще раз писать мотивированное заявление в БКИ с подробным изложением всех фактов.

Ну и не помешает заявление в прокуратуру как надзорный орган о проверке законности внесения данной информации в БКИ.