У меня такой вот вопрос, обязан ли я отработать 15 дней, если я раьотаю по трудовому договору?

Здравствуйте, меня зовут Владислав.

У меня такой вот вопрос, обязан ли я отработать 15 дней, если я раьотаю по трудовому договору ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если речь идет насчет увольнения, то согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, «отработка» в течение 14 дней при увольнении является обязательным условием, если работодатель не готов расторгать трудовые отношения ранее этого срока.

Юлия Пигорева
Юрист

Из Вашего вопроса не совсем понятно в связи с чем Вы обязаны отработать 15 дней.

Если Вы имеете ввиду отработку 14 дней в связи с увольнением, то:

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. Вы должны за 14 дней до увольнения предупредить работодателя о том, что хотите уволиться. Вы можете указать заявлении более раннюю дату. Если работодатель согласится, то Вас могут уволить с меньшим сроком  отработки (раньше 14 дней).