Лишение родительских прав

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ХОЧУ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ОТЦА СВОЕГО РЕБЕНКА.ОН ТАК ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ МОИМ МУЖЕМ.ОН НАХОДИТСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.И ПОПАЛ ОН ТУДА ЕЩЕ ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА.НИ КАК НЕ УЧАСТВУЕТ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА НИ МОРАЛЬНО НИ ФИНАНСОВО НИ ФИЗИЧЕСКИ.РЕШИЛИ РАЗВЕСТИСЬ.Я НЕ ХОЧУ ЧТО Б ЭТОТ МОНСТР ПРИ ОСВОБОЖДЕНИЯ НАЧАЛ КАЧАТЬ ПРАВА НА НАШЕГО РЕБЕНОЧКА.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НУЖНА НА ЛИШЕНИЕ РОД.ПРАВ.С ЧЕГО ВООБЩЕ НАЧИНАТЬ.

, ВИКТОРИЯ, г. Барнаул
Дмитрий Волков
Юрист

он не уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

алиментных обязательств тоже не имеется

сейчас не лишите.

Начинайте с развода и взыскания алиментов

ВИКТОРИЯ
Клиент, г. Барнаул

разведусь.далее что делать?алименты естественно он не платит.

Исковое в суд, но сначала в органы опеки обратитесь.

Но еще раз повторю нет оснований для лишения род. прав

Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте! Для начало я бы вам посоветовала развестись с мужем! В соответствии с п.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ  Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Поскольку ваш муж находится в местах лишения свободы,  следовательно, вам всего лишь нужно подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, и ваш брак расторгнут.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав в соответствии со ст.70 производятся в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Следовательно, вам нужно подать исковое заявление в районный суд.

Желаю удачи!

ВИКТОРИЯ
Клиент, г. Барнаул

тоясть на лишение род.прав я должна написать заявление в суд?или в органы опеки?

Заявление вы подаете в ваш районный суд, а органы опеки судом привлекаются к участию!