Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ХОЧУ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ОТЦА СВОЕГО РЕБЕНКА.ОН ТАК ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ МОИМ МУЖЕМ.ОН НАХОДИТСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.И ПОПАЛ ОН ТУДА ЕЩЕ ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА.НИ КАК НЕ УЧАСТВУЕТ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА НИ МОРАЛЬНО НИ ФИНАНСОВО НИ ФИЗИЧЕСКИ.РЕШИЛИ РАЗВЕСТИСЬ.Я НЕ ХОЧУ ЧТО Б ЭТОТ МОНСТР ПРИ ОСВОБОЖДЕНИЯ НАЧАЛ КАЧАТЬ ПРАВА НА НАШЕГО РЕБЕНОЧКА.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НУЖНА НА ЛИШЕНИЕ РОД.ПРАВ.С ЧЕГО ВООБЩЕ НАЧИНАТЬ.

09 Февраля 2014, 19:33, вопрос №363025 ВИКТОРИЯ, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Волков Дмитрий

    он не уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

    алиментных обязательств тоже не имеется

    сейчас не лишите.

    Начинайте с развода и взыскания алиментов

    09 Февраля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разведусь.далее что делать?алименты естественно он не платит.

    09 Февраля 2014, 19:55
  • Юрист - Панарина Виктория

    Виктория, здравствуйте! Для начало я бы вам посоветовала развестись с мужем! В соответствии с п.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ  Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    Поскольку ваш муж находится в местах лишения свободы,  следовательно, вам всего лишь нужно подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, и ваш брак расторгнут.

    В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав в соответствии со ст.70 производятся в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 

    Следовательно, вам нужно подать исковое заявление в районный суд.

    Желаю удачи!

    09 Февраля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоясть на лишение род.прав я должна написать заявление в суд?или в органы опеки?

    09 Февраля 2014, 20:04
  • Юрист - Панарина Виктория

    Заявление вы подаете в ваш районный суд, а органы опеки судом привлекаются к участию!

    09 Февраля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Дмитрий

    Исковое в суд, но сначала в органы опеки обратитесь.

    Но еще раз повторю нет оснований для лишения род. прав

    09 Февраля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Дмитрий

    От уплаты алиментов он не уклоняется в связи с лишением свободы

    09 Февраля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они там работают....и можно перечислять эти деньги на ребенка...чего он не делает.

    09 Февраля 2014, 20:19
  • Юрист - Панарина Виктория

    Повторюсь, ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД! А ОРГАНЫ ОПЕКИ ПРИВЛЕКАЮТСЯ СУДОМ!

    09 Февраля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам большое!!!!!!

    09 Февраля 2014, 20:31
stats