Здравствуйте.Как правильно оформить проживание супруги и ребенка в квартире, чтобы муж обязался там не проживать

Здравствуйте.Как правильно оформить проживание супруги и ребенка в квартире, чтобы муж обязался там не проживать. Разведены, квартира оформлена на мужа.

, Каролина, г. Волгоград
чтобы муж обязался там не проживать. Разведены, квартира оформлена на мужа.

 Здравствуйте, Каролина.

Если данная квартира приобретена до или после брака, то она является собственностью только бывшего супрага. В этом случае проживание бывшей супруги и ребенка в квартире — может быть оформлено нотариальным Соглашение о предоставлении квартиры во владение и пользование в счет несения дополнительных расходов на ребенка. Или же Договором о безвозмездном пользовании квартирой — в простой письменной форме.

Если квартира — куплена в браке и т.о. является совместной собственностью, то супруга и ее ребенок вправе там проживать без какого-либо оформления.

При этом, если совместно нажитое в браке имущество не разделено, то квартира находится в общей совместной собственности обоих супругов. Это означает, что каждый может пользоваться и распоряжаться ею с согласия второго сособственника, которое априори предполагается.

Как сособственники Вы можете заключить между собой Соглашение о порядке пользования данным помещением, где указать, что квартирой пользуются — только бывшая супруга и ее ребенок. Такая сделка заключается в простой письменной форме.

Для составления данных Соглашений и Договора — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.