После подачи на развод бывший муж продал автомобиль KIA SORENTO 3 PRAIME который был преобретен в браке и купил KIA OPTIMA

После подачи на развод бывший муж продал автомобиль KIA SORENTO 3 PRAIME который был преобретен в браке и купил KIA OPTIMA. После развода пока мы судились по алиментам, продал KIA OPTIMA и купил KIA SORENTO 2 рестайлинг. Я подала на раздел имущества, могу ли я признать договор купли-продажи первого автомобиля недействительным и разделить его? Ведь он продал ее без моего разрешения

, Наталья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Для признания договора продажи общего имущества недействительным требуется, чтобы другая сторона по договору «знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

В изложенных Вами обстоятельствах целесообразнее предъявлять требование о взыскании денежных средств (части от них, соразмерно Вашей доле в общем имуществе), полученных супругом от продажи автомобиля.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев