Есть ребенок несовершеннолетний, живёт со мной на съемной квартире, подскажите как поступить в данном случае

Добрый день! С мужем не живём 6 месяцев (ушел к другой),хочу подать на развод

Есть квартира в ипотеке (мы 2 собственника), он поменял замок и зайти в нее не получается, дубликат ключей давать не хочет! Что делать в данной ситуации?

Есть ещё машина купленная в браке,на ней ездиет, мне не даёт.

Есть ребенок несовершеннолетний,живёт со мной на съемной квартире,подскажите как поступить в данном случае? Как правильно сделать,чтобы ключи предоставил и как будет при разводе (если эта квартира продаётся) 1/2 нам или 2/3 нам (т.к ребенок)

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.