Вопрос, можно ли лишить такого наследника наследства?

Здравствуйте, такая ситуация

Семья. Муж жена, двое детей. Мать умирает. В наследство оставлен дом. Старший сын садился в тюрьму. В наследство не вступает, соответственно остальные двое тоже из за старшего не могут вступить. Прошло 3 года, старший сын сидел все эти годы. За дом платили младший сын и муж. Старший сын наркоман, неоднакратно воровал из дома. Была ситуация когда он напал на мать( собственницу дома) и душил ее. Был следственный эксперимент, все доказано. Вопрос, можно ли лишить такого наследника наследства? Ведь пока он сидел и до этого жил ни копейки не дал на содержание дома, хотя прописан

, Анастасия, г. Иркутск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Анастасия, доброе утро!

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников. Это указано в ст. 1117 ГК РФ, при этом, наследник является недостойным  при условии, что перечисленные в этой статье обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому дела.

На вступление в наследство имеется определенный срок в 6 месяцев. В этот срок необходимо подать заявление нотариусу. При пропуске срока наследования по закону, права передаются другим получателям первой очереди. А при отсутствии наследников данной очереди, имущество передается получателям другой очереди.

Также в силу ст. 1153ГК РФ считается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если проблемный наследник не подавал заявление об вступлении в наследство и фактически не принял его, то это имущество наследуют другие наследники.

Задача других наследников подать во время заявление нотариусу, а если они этого не сделали обращаться в суд об  установление факта принятия наследства.