Сколько времени займет приватизация квартиры?

Здравствуйте. Хотел бы узнать как можно приватизировать квартиру соцнайма, если 5 лет прошло ? Что для этого надо ? Сколько времени займет приватизация квартиры ?

, Даниил, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Даниил!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, если квартира находится у Вас в пользовании на условиях договора социального найма, то нет какого-либо срока-это первое.

Договор социального найма является бессрочным и действует пока наниматель не оказался от него в добровольном порядке или не будет расторгнут в судебном. Право приватизации у нанимателя возникло с момента заключения договора. Иными словами, после истечения которого возможна её приватизация.

Если с Вами заключен договор соц.найма, можете сразу приватизировать. Если это договор найма специализированного жилья, то можете через 5 лет. Точнее через 5 лет с Вами должны оформить договор соц.найма, по которому можете сразу приватизировать.

Во-вторых, в силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизировать жилое помещение можно независимо от срока, в течение которого гражданин занимает данное жилое помещение.

Если же речь идет о жилом помещении, которое предоставлено гражданину как сироте или ребенку, оставшемуся без попечения родителей, то приватизация возможна не ранее чем через 5 лет.

Таким образом, Вы вправе приватизировать квартиру в любой момент, если Вы в ней прописаны (поставлены на регистрационный учет).

Рад был вам помочь, Даниил!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение двух месяцев должны приватизировать вам квартиру после того как через МФЦ подадите документы на приватизацию.

4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Нужен договор соцнайма, ваш паспорт. Госпошлина 2000 руб.