Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос при покупке земельного участка
, Тамерлан, г. Краснодар
Евгений Щипачев
Здравствуйте, Тамерлан.
Увы, использовать материнский капитал на покупку земельного участка не получится.
В ст. 10 ФЗ «О дополнительный мерах господдержки семей, имеющих детей» приведен исчерпывающий перечень оснований.
Материнский капитал выдается на улучшение жилищных условий (покупка дома, строительство дома, реконструкция квартиры и т.п.). Покупка земельного участка в перечне не указана, даже если вы планируете построить на нем жилой дом.
При этом вы можете прибрести земельный участок за свой счет, и потом построить дом на средства материнского капитала.