Вопрос такой, нужно ли будет платить налог с дохода по продаже доли?

Доля в квартире была зарегистрирована в 1994 году, в 2022 году выяснили, что в росреестре данных нет, право зарегистрировали.

В конце 2022 квартиру продали.

Вопрос такой, нужно ли будет платить налог с дохода по продаже доли?

По факту же в собственности находилась более 5 лет.

Уточнение от клиента
На сайте налоговиков пришло уведомление, что необходимо подать декларацию 3 ндфл и необходимо уплатить налог. Нужно ли обращаться в налоговую, чтобы пересмотрели необходимость уплаты налога?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

В целом обязанность уплаты налога привязана не к моменту регистрации права собственности, а к моменту возникновения права собственности. Оно возникло на основании правоустанавливающего документа, т.е. договора.

Проще говоря, в вашем случае оплачивать налог не нужно.

По вашему уточнению.

Можно проигнорировать уведомление ИФНС об обязанности подать налоговую декларацию, но налоговая может наложить штраф (ст. 119 НК РФ), и придется обжаловать в суд.

Чтобы избежать судов, вы можете в установленные сроки подать нулевую декларацию, т.е. указать что налоговая база равна 0. К декларации приложить правоустанавливающий документ, т.е. договор купли-продажи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой, нужно ли будет платить налог с дохода по продаже доли? По факту же в собственности находилась более 5 лет.

 Ирина, добрый день! Срок владения недвижимостью исчисляется именно с момента регистрации права собственности, это закреплено в законе. Есть исключения, например наследуемое имущество либо в случае с налогообложение недвижимость по ДДУ. В Вашем случае предположу, что право регистрировалось, но в 1994 году порядок такой регистрации был иным, никакого Росреестра и ЕГРН еще не было. Налоговая предлагая представить декларацию ориентируется на формальную дату регистрации права в ЕГРН. Соот. если право собственно Вы все таки зарегистрировали по правилам, действовавшим в 94 г. налог при продаже Вам платить не надо как и отражать доход в декларации