Как поступить и имеют ли право отказать в увольнительном для подачи и регистрации брака?

Парень служит в армии срочник. Я беременна, хотели расписаться в загсе. Как поступить и имеют ли право отказать в увольнительном для подачи и регистрации брака?

, Алена, г. Новосибирск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

На портале Госуслуги.ру имеется возможность подачи заявления  о регистрации брака в электронном виде. Так же можно оплатить госпошлину за регистрацию брака через портал и выбрать дату регистрации. Если невеста беременна, то имеется возможность зарегистрировать брак ранее, чем через месяц после подачи заявления. Возможно Вам будет удобнее подать заявление удалённо.

Жених имеет право обратиться к руководству с рапортом о предоставлении краткосрочного (до 10 дней) отпуска по семейным обстоятельствам, в связи с регистрацией брака. Решение о предоставлении отпуска принимает командование части.