Развод и несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте! Я подала на развод. От брака имеется ребенок 2-х лет. Я официально не работаю.Муж постоянно оскорблял меня, попрекал во всем, все делала не так, по его мнению, мог схватить за горло, замахивался постоянно. Еще он употребляет марихуану.Я и ребенок прописаны в квартире его родителей. У меня такие вопросы:

1. Могут ли ребенка оставить с отцом?

2. Что будет если суд узнает что муж употреблял марихуанну?

3.Он настаивает на моей выписке из квартиры, к чему бы это? Говорит что выписаться в моих же интересах...

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

1. Могут ли ребенка оставить с отцом?

теоретически могут, но на практике суды оставляют ребенка с матерью.

2. Что будет если суд узнает что муж употреблял марихуанну?

у суда будет больше оснований не оставлять с ним ребенка.

3.Он настаивает на моей выписке из квартиры, к чему бы это? Говорит что выписаться в моих же интересах…

видимо к тому, чтобы потом в суде говорить, что у Вас нет постоянного места жительства и с вами нельзя оставлять ребенка.