8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он оставаться учредителем в другой организации?

Добрый день. Сколько времени дают на увольнение дисквалифицированного директора? Может ли он оставаться учредителем в другой организации?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

добрый день!

дисквалифицированный генеральный директор должен незамедлительно прекратить управлять юридическим лицом (ст. 32.11 КоАП). Если с ним был заключен трудовой договор, то он расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 10 ст. 77, п. 8 ст. 83 ТК) — разумеется, при условии, что нет возможности перевести его на другую работу (ст. 83 ТК). При увольнении в связи с дисквалификацией выходное пособие не выплачивается.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Как организация должна была узнать о дисквалификации если гендиректор был дисквалифицирован за нарушения в другой организации работающий по совместительству.
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Он сам не знал что его дисквалифицировали так как организацию где он работал по совместительству ликвидировали ранее за 5 месяцев до вынесения решения о дисквалифицикации.
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.7

 Может ли он оставаться учредителем в другой организации?

Дисквалифицированному лицу в силу пункта 1 статьи 3.11 КоАП РФ запрещается осуществлять деятельность по управлению любым юридическим лицом в течение всего срока дисквалификации. Данная позиция отражена в Определении Верховного суда Российской Федерации от 07.06.2016 № 309-КГ16-7485.

Как организация должна была узнать о дисквалификации если гендиректор был дисквалифицирован за нарушения в другой организации работающий по совместительству.

На официальном сайте ФНС России предоставлена возможность проверить информацию о руководителях организаций, которые были дисквалифицированы. Доступ к сведениям осуществляется с помощью электронного сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» в разделе «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц».

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
учредитель не управляет юр.лицом
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Общую информацию по этому вопросу смотрите на официальном сайте Федеральной  налоговой  службы https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registries/disqualified_persons/

   Согласно нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изложенным в  пункте 2  статьи 32.11, на работодателя возлагается обязанность делать запрос о  дисквалификации до заключения  трудового договора с  физическим лицом в  реестре  дисквалифицированных лиц, который  ведёт Федеральная  налоговая  служба. Кроме этого реестра, информацию  о дисквалификации можно получить из трудовой  книжки работника. Если же, Вы приняли и не уволили такого работника, сделать это нужно в короткий  срок с  момента, когда Вы узнали о том, что такой  работник  был подвергнут административному  наказанию в  виде  дисквалификации.

Если кратко, то так.

Сергей, если Вам нужна  подробная  консультация  по какой-либо юридической  проблеме, тогда, заказывайте её в моём чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что в итоге остается бабушке по завещанию или по наследству от деда?
У бабушки и у дедушки дом был оформлен пополам, то есть у них были доли по 1/2. Дедушка умер, от него осталось завещание, что его доля вся переходит к бабушке. Но насколько я понимаю завещание не действует если у деда есть дочь-пенсионерка от первого брака, и тогда дочь получает долю 1/12. От какой доли высчитываются эти 1/12? И что в итоге остается бабушке по завещанию или по наследству от деда?
, вопрос №4000871, Ирина Белая, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если я заключу договор ГПХ с другим работодателем, это разрешается?
Добрый день! Подскажите, ест основная работа по ТК РФ, но нашла доп.заработок в другой организации по договору ГПХ. Если я заключу договор ГПХ с другим работодателем, это разрешается?
, вопрос №4000076, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?
Здравствуйте.Я работаю главным бухгалтером. Два года назад у нас уволился бухгалтер по зарплате.Ее работу выполнять стала я за доплату.Нагрузка была большая,поэтому мы взяли бухгалтера по зарплате из другой организации по совместительству.оплату она получала больше ,чем я доплату в 2 раза.с этого года она попросила оплату в 3 раза больше.Руководство пошло на ее условия.Правомерно ли это, что она получает за эту же работу ,что и я выполняла, больше зарплату ?и могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?
, вопрос №3999734, Мария, г. Йошкар-Ола
Исполнительное производство
Но у меня остается прожиточный минимум?
Но у меня остается прожиточный минимум? И половина аванса
, вопрос №3999517, Иван, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.03.2023