Действительно ли нужны голоса ВСЕХ собственников?

Московская область, г. Подольск. Имеется девятиэтажный дом 1988 года постройки. Состояние мусоропроводов плачевное, в подъездах вонь, тараканы и крысы.

Проводилось собрание собственников, чтобы заварить мусоропровод + поквартирный обход, чтобы собрать больше подписей. Протокол собрания представлял собой описание сути голосования и таблицы с номерами квартир, ФИО (которые вписывали сами жильцы) и подписью напротив слов "за" и "против". По средствам запросов в ФГИС ЕГРН было установлен, что в доме 214 собственников. Итого вышло, что проголосовало 56,6% собственников - из них 74,4% "за то чтобы заварить мусоропровод".

Проценты посчитаны просто от общего числа собственников, без учета какая у них доля в квартире и тд.

Протокол был отнесен в УК, те сказали, что будут потихоньку что-то делать, но ничего не делают, ситуация не поменялась вообще.

Местный депутат сказал, что нужно вообще, чтобы все 100% собственников были за заваривание мусоропровода. Как искать эти 100 процентов собственников не ясно - эти 56 процентов набрались то с трудом - ежедневным обходом квартир и записками в почтовый ящик, что позвоните-проголосуйте, пожалуйста, я к вам приду, только проголосуйте.

Вопросы:

1. Нужно ли чтобы протоколы таких собраний были оформлены каким-то иным способом? Или даже протокол в такой форме имеет силу?

2. Имею ли я право составить список собственников на основе запросов в ФГИС ЕГРН и использовать его для дальнейших собраний и протоколов? Столкнулась с тем, что не могу проверить кто голосует - проголосовал человек, а его фамилии вообще в собственниках нет.

3. Можно ли с имеющимся протоколом собрания идти требовать заваривания мусоропровода?

4. Можно ли обойти собрание собственников и заварить мусоропровод на основании тотальной антисанитарии и вони?

5. Действительно ли нужны голоса ВСЕХ собственников?

Заранее спасибо за ответ!

, Антонина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут