Здравствуйте подскажите пожалуйста, в январе 22 продали авто, во владении был менее 3 лет, покупали за 249

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в январе 22 продали авто,во владении был менее 3 лет,покупали за 249,продали за 500,в марте будем подавать декларацию на уплату налога,в мае на универсальное пособие, это как то скажется на доходе?

, Анастасия, г. Оренбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Анастасия!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, при продаже любого вида имущества в целях налогообложения применяется так называемый «минимальный срок владения». Это период владения, по истечении которого имущество можно продавать без последующего декларирования дохода и уплаты с него НДФЛ. Для автомобилей такой срок составляет 3 года (п. 17.1 ст. 217 НК).

Как правило, да будет учитываться доход от продажи автомобиля.

В целом, универсальное пособие для нуждающихся семей (Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ). Оно заменит собой ряд существующих детских выплат, но получать его смогут не все семьи с низкими доходами.

В этой связи, правило «нулевого дохода» распространяется в том числе и на универсальное пособие, которое вводится для нуждающихся семей с 1 января 2023 года. Если взрослые члены семьи не работают и не имеют дохода от трудовой или предпринимательской деятельности, им по общему правилу откажут в назначении и выплате универсального пособия (пп. «л» п. 31 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).

Таким образом, сумма дохода от реализации автомобиля будет включена в общий доход учитываемый при сопоставлении с критерием нуждаемости. Следовательно при оформлении выплаты пособия, доходы могут превысить нижнюю границу на члена семьи и в пособии может быть отказано.

Рад был вам помочь, Анастасия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго, Вам!

Анастасия
Клиент, г. Оренбург
Если продажа была в январе, подавать буду в мае, то расчетный период будет браться с апреля 2022-март 2023, а продажа была в январе, то как она может учитываться?

При назначении универсального пособия с 2023 года учитывается среднедушевой доход семьи — он должен быть не более прожиточного минимума на душу населения в регионе субъекта РФ. В расчет входят доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на универсальное пособие, это как то скажется на доходе?

 Анастасия, добрый вечер! Согласно п.п. «л» п. 47 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются в том числе

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;

перечень доходов, которые НЕ учитываются определен п. 53 указанных Правил.  При этом то обстоятельство, находилось ли имущество во владении больше или меньше минимального срока никакой роли не играет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

В соответствии с п.47  Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, доход от продажи автомобиля учитывается при расчете среднедушевого дохода. При этом, согласно ст.48 тех же Правил

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Таким образом, для того, чтобы доход, полученный в январе 2022 г не считался для целей определения наличия права на пособие, обращение за пособием должно последовать не ранее апреля 2023 г. При обращении в марте месяцев, предшествующем месяцу перед месяцем обращения является январь. Из указанного и следует исходить.

С уважением.

Подача декларации, уплата налога, применение налоговых вычетов никак не влияет на расчет среднедушевого дохода.