Продажа двух квартир, покупка одного дома

Продажа двух квартир, покупка одного дома.

, Евгения михайлова, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Евгения Михайловна! В чём Ваш вопрос?

Евгения михайлова
Клиент, г. Москва
Д. День, ответила ниже, Спасибо за ваше внимание
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгения! Особенности купли — продажи недвижимости, в том числе жилых помещений: квартир и домов регламентируются статьями 549 — 558 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
      Для более подробного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос требуется знать Вашу ситуацию более детально. Пишите уточнения здесь или в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгения михайлова
Клиент, г. Москва
Добрый день. Вопрос в следующем. 2 своих квартиры(трёшку и двушку) меняем на дом через куплю продажу. продаем две квартиры, покупаем дом. Одна квартира, трёшка, продаётся через нотариуса, так как в ней имеют доли мои несоверш. Дети. Разрешение опеки получено, с условием одновременного выделения долей не меньшего метража детям в доме. В договоре купли продажи трёшки все это отражено.А дом покупаем и двушку продаем через мфц.в сумме получается, что 2 квартиры стоят столько же, сколько дом. Все это сделано в 1 день, как условились с хозяйкой дома. Своего агента не имеем, агент только со стороны хозяйки дома.Вопрос такой: не надо ли нам писать какое нибудь обязательство, что есть вот такая связка, 2 квартиры на дом? Может есть какие то подводные камни, мы переживаем именно за двушку, она как бы отдельно идёт, выглядит в нотариально договоре так, что мы трёшку продаём, дом покупаем. О двушке там ни слова. О двушке только договор купли продажи в мфц.Сейчас мы в ожидании регистрации трех договоров и волнуемся. Дальнейшие действия: меняемся с хозяйкой дома чистыми формами 9(попутно вопрос, можно ли выписаться всем участникам сделки сейчас, до конца регистрации, чтобы Побыстрее все закончить и переехать до 1 апреля, как отражено в договоре), потом меняемся расписками, что мы якобы получили деньги за две квартиры, а они за дом, потом подписываем акты приёма передачи и все счастливо переезжаем.Надо ли нам написать с хозяйкой какое либо доп соглашение о том, что по факту мы 2 квартиры меняем через куплю продажу на их дом? Их риэлтер сказала, не надо, что мы ничем не рискуем, но так ли это? Спасибо большое за ответВолнуемся.

     В данном случае у Вас договор купли — продажи, о мене здесь нет речи, поскольку договор мены предполагает натуральный обмен одного имущества на другое. У Вас же просто три договора купли — продажи: Вы продаете две квартиры и покупаете один дом.
      Лучше всего выписаться до сделки. Советую Вам взять у продавца дома справку о том, что в доме никто не зарегистрирован.
      Просто договор мены маскируется под договор купли — продажи. В случае, если все три договора будут зарегистрированы, то Вам ничего не угрожает. Самое главное, чтобы в расписках было указано, что никаких финансовых претензий стороны друг к другу не имеют