Здравствуйте, я хотел снять квартиру хозайка говорит что она сдаёт по доверенности, как мне быть в этом случае?

, Зафарбек, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Если договор аренды квартиры заключается через доверенность, то в самой доверенности обязательно должно быть прописано разрешение действовать от имени собственника в вопросах недвижимого имущества.

Согласно статьям 182 и 185 ГК (Гражданского кодекса) РФ, представитель собственника недвижимости действует от имени собственника и в его интересах, а передавать собственность в аренду может только при условии, что владелец ему это разрешил.

В доверенности должно быть прямо указано, что представитель имеет право сдавать имущество в аренду, и чётко определено, имеет ли он право получать от имени владельца документы и плату за аренду. Если в доверенности не затронуты эти аспекты, то договор найма по доверенности от собственника обязательно должен описывать порядок получения платы собственником и другие ключевые вопросы взаимодействия нанимателя и наймодателя.