Получение загранпаспорта при смене фамилии

День добрый!

с друзьями едем в египет 4го февраля. Но вдруг оказалось, что один из нас сменил фамилию (получил свидетельство о смене фамилии в самом конце декабря)

Судя по закону - надо менять паспорт в течение 30 дней

Но до 4го осталось всего 25 дней уже и есть большие сомнения что он успеет получить - новое свидетельство о рождении+роспаспорт+новый загран. Есть ли вероятность, что его не выпустят из страны? на форумах вроде пишут что по старому загранпаспорту еще можно ездить какое-то время, тк в базу не внесены изменения

спасибо!

, Алексей Золотов, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Честно говоря, не вижу причин для беспокойства. В соответствии с Приказом ФМС России от 3 февраля 2010 г. N 26 замена заграничного паспорта производится на основании документа, удостоверяющего личность, в данном случае - это паспорт РФ. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ.

Кроме того, в Египет не требуется шенген, а значит не потребуется и российский паспорт, в связи с чем вероятность невыезда практически отсутствует.

Возможно коллеги не согласятся с моим мнением, но считаю, что повода для беспокойства нет.

Отдыхайте с удовольствием!

А на всякий случай пусть товарищ возьмет с собой паспорт РФ, а также документы о смене фамилии.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

То что наши службы в части оперативности отстают от "жизни", это факт. И многие граждане этим пользуются.

Т.к. вы летите в безвизовую страну, то проблем при пересечении границы быть не должно. Во многих тур.агентствах говорят, то можно летать спокойно еще 2-3 месяца, и это так. Многие из знакомых летали по старому паспорту (была также замена фамилии)- проблем не возникло.

В любом случае согласно п. 80 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы.... "
"При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке".

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Можете спокойно лететь и не переживать.Сама сразу после замужества летала по-старому паспорту.