8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы оспорить это и изменить площадь нашего участка?

Добрый день. С 2019 года в собственности коммерческое здание, находящиеся на земельном участке. Ранее был единый участок площадью 27 соток (принадлежавший городу), на котором находилось наше здание (площадь 480 м2) и здание других собственников (~300 м2). Оба здании платили за фактическое пользование. Ориентировочно в мае 2021 года собственники соседнего здания размежевали участок без нашего согласия и уведомления, а так же выкупили его в собственность. Площадь их участка составляет 16 соток, а нашего 11 соток. Насколько правомерно данное распределение площадей? Можем ли мы оспорить это и изменить площадь нашего участка?

Первоначальный участок 76:23:061101:19

Образовавшиеся участки после разделения:

Наш участок 76:23:061101:491

Участок соседей 76:23:061101:492

Показать полностью
, Тамерлан, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! На каком праве был участок у вас и у другого собственника здания? 

0
0
0
0
Тамерлан
Тамерлан
Клиент, г. Москва
Участок, который поделили, не находился в собственности или договоре аренды у обоих собственников. Соседи, насколько мне известно, делали какой-то проект планировки зу в департаменте архитектуры. Общий участок был обременен объектом культурного наследия — нашим зданием.

Добрый день! На каком праве был участок у вас и у другого собственника здания? 

Например, если обратиться к ст 11.2 ЗК РФ, то в п 4 указано:

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:

 
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
 

Ваше согласие было нужно получать, но надо понять на каком праве у вас у двоих была земля, и не является ли второй собственник здания ГУПом или МУПом

0
0
0
0
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Тамерлан.

О земельных участках в какой зоне идет речь? Кто является собственником земельного участка? На каком праве вы пользовались земельным участком?

Если земельный участок сформирован под объектом культурного наследия, то такой земельный участок разделу не подлежит.

Согласно п. 14 ст. 48 ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия»:

Памятники и ансамбли, находящиеся в общей собственности, включая памятники и ансамбли, относящиеся к жилищному фонду, а также земельные участки в границах территорий памятников и ансамблей разделу не подлежат. Выдел собственникам их доли в натуре не осуществляется.

Раздел (выдел) земельного участка и его межевание в принципе должны были осуществляться с вашим участием.

В любом случае такие мероприятия, в т.ч. постановка новых земельных участков на кадастровый учет, могут быть оспорены с вашей стороны в суде.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Площадь их участка составляет 16 соток, а нашего 11 соток. Насколько правомерно данное распределение площадей?

Навскидку неправомерно с учетом того, что у Вас здание 480 кв.м., а других собственников только 300 кв.м. Но чтобы точно сказать нужно разбираться, смотреть документы по разделу, межеванию и предоставлению в собственность.

Можем ли мы оспорить это и изменить площадь нашего участка?

У Вас такое право подачи искового заявления в   суд имеется. Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Другое дело в том удастся ли Вам доказать нарушения Ваших прав и признать незаконными результаты межевания и предоставления земельного участка в собственность. Суд должен будет дать правовую оценку доказательствам сторон ( ст.55,56 ГПК РФ), возможно потребуется землеустроительная экспертиза ( ст.79 ГПК РФ).

Местоположение границ земельных участков подлежит  обязательному согласованию с заинтересованными  лицами в порядке, установленном ст.39,40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности».

Общий участок был обременен объектом культурного наследия — нашим зданием.

В таком случае вопрос должен быть решен с учетом ч. 14 ст. 48 ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия» с учетом наличия на участке объекта культурного наследия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Военное право
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
, вопрос №4091743, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 10.03.2023