Можем ли мы оспорить это и изменить площадь нашего участка?

Добрый день. С 2019 года в собственности коммерческое здание, находящиеся на земельном участке. Ранее был единый участок площадью 27 соток (принадлежавший городу), на котором находилось наше здание (площадь 480 м2) и здание других собственников (~300 м2). Оба здании платили за фактическое пользование. Ориентировочно в мае 2021 года собственники соседнего здания размежевали участок без нашего согласия и уведомления, а так же выкупили его в собственность. Площадь их участка составляет 16 соток, а нашего 11 соток. Насколько правомерно данное распределение площадей? Можем ли мы оспорить это и изменить площадь нашего участка?

Первоначальный участок 76:23:061101:19

Образовавшиеся участки после разделения:

Наш участок 76:23:061101:491

Участок соседей 76:23:061101:492

, Тамерлан, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На каком праве был участок у вас и у другого собственника здания?

Тамерлан
Клиент, г. Москва
Участок, который поделили, не находился в собственности или договоре аренды у обоих собственников. Соседи, насколько мне известно, делали какой-то проект планировки зу в департаменте архитектуры. Общий участок был обременен объектом культурного наследия — нашим зданием.

Добрый день! На каком праве был участок у вас и у другого собственника здания?

Например, если обратиться к ст 11.2 ЗК РФ, то в п 4 указано:

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:

1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;

Ваше согласие было нужно получать, но надо понять на каком праве у вас у двоих была земля, и не является ли второй собственник здания ГУПом или МУПом

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Тамерлан.

О земельных участках в какой зоне идет речь? Кто является собственником земельного участка? На каком праве вы пользовались земельным участком?

Если земельный участок сформирован под объектом культурного наследия, то такой земельный участок разделу не подлежит.

Согласно п. 14 ст. 48 ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия»:

Памятники и ансамбли, находящиеся в общей собственности, включая памятники и ансамбли, относящиеся к жилищному фонду, а также земельные участки в границах территорий памятников и ансамблей разделу не подлежат. Выдел собственникам их доли в натуре не осуществляется.

Раздел (выдел) земельного участка и его межевание в принципе должны были осуществляться с вашим участием.

В любом случае такие мероприятия, в т.ч. постановка новых земельных участков на кадастровый учет, могут быть оспорены с вашей стороны в суде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Площадь их участка составляет 16 соток, а нашего 11 соток. Насколько правомерно данное распределение площадей?

Навскидку неправомерно с учетом того, что у Вас здание 480 кв.м., а других собственников только 300 кв.м. Но чтобы точно сказать нужно разбираться, смотреть документы по разделу, межеванию и предоставлению в собственность.

Можем ли мы оспорить это и изменить площадь нашего участка?

У Вас такое право подачи искового заявления в   суд имеется. Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Другое дело в том удастся ли Вам доказать нарушения Ваших прав и признать незаконными результаты межевания и предоставления земельного участка в собственность. Суд должен будет дать правовую оценку доказательствам сторон ( ст.55,56 ГПК РФ), возможно потребуется землеустроительная экспертиза ( ст.79 ГПК РФ).

Местоположение границ земельных участков подлежит  обязательному согласованию с заинтересованными  лицами в порядке, установленном ст.39,40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности».

Общий участок был обременен объектом культурного наследия — нашим зданием.

В таком случае вопрос должен быть решен с учетом ч. 14 ст. 48 ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия» с учетом наличия на участке объекта культурного наследия.