Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготный стаж по вредности

Здравствуйте.Меня зовут Рафаил.Я работаю водителем троллейбуса.Можно ли оформить льготную пенсию за половину срока вредности-10 лет стажа?

09 Февраля 2014, 17:11, вопрос №362880 рафаил, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Рафаил.

    Нет, не можете, в Вашем случае необходимо как минимум отработать 20 лет, т.к. в соответствии с пенсионным законодательством РФ право на досрочную трудовую пенсию предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    С уважением!

    09 Февраля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats