Добрый день подскажите пожалуйста я работал на и.п и делал у него мебель

Добрый день подскажите пожалуйста я работал на и.п и делал у него мебель. Я ушел и начил делать мебель сам. И выставил в реклами фото той мебели которую делал у и.п мне за это чтото грозит?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Фотографии являются охраняемыми объектами авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Правообладатель за нарушение исключительных прав на фотографии может в числе прочих требований взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (ст. 1301 ГК РФ).