Задача- признать за матерью право собственности на 1/2 долю в купленной по дду квартире, тем самым вывести 1/2 долю из наследственной массы

нужна помощь зала: ситуация такова- сын и мать владеют квартирой по 1/2 Доли у каждого. в марте 2022 году продают ее как сособственники. расчет с ними идет через сбер при помощи аккредитива. акредитив оформлен только на сына.все деньги получает по акредитиву сын и далее переводит их на свой счет сбера. после этого оплачивает с этого счета в апреле квартиру по дду,где фигуруриет в договоре только он ,обещая матери выделить так же в этой квартире 1/2 долю как у нее была в проданной квартире. по дду квартиру оформляется полностью на сына. а в мае сын умирает ,не успев передать 1/2 долю матери. после смерти открывается наследство и появляются помимо матери иные нежелательные наследники претендующие на свою долю от всей этой квартиры. задача- признать за матерью право собственности на 1/2 долю в купленной по дду квартире,тем самым вывести 1/2 долю из наследственной массы. какие наиболее правильные юридические пути желательно с суд практикой есть в нашей ситуации (с ссылками на нормы права и судпрактику)

Уточнение от клиента
признание права собственности
, Кирилл, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

обещая матери выделить так же в этой квартире 1/2 долю как у нее была в проданной квартире

Если это обещание никак не было оформлено, то к сожалению, собственность там получить не удастся.

Можно только потребовать половину денежных средств от продажи первоначальной квартиры, которые сын не вернул.

Обосновывать можно, в том числе, тем, что у сына возникло неосновательное обогащение.

По ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК.

Так как у него была только 1/2 доля, то удерживать денежные средства матери, вырученные от продажи жилья, он не имел правовых оснований.

Кирилл
Клиент, г. Москва
нужно понять юрпуть чтобы именно право собственности постараться признать в суде

Мать, как наследник первой очереди, и так может претендовать на квартиру по ДДУ.

Но вот именно 1/2 обещанную получить, без согласия остальных наследников — к сожалению, путей нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

признать за матерью право собственности на 1/2 долю в купленной по дду квартире, тем самым вывести 1/2 долю из наследственной массы

Тут такой исход исключён впринципе.

Мать вступит в наследство как наследник 1 очереди наравне с другими наследниками 1 очереди если они имеются

Ст.17 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

+может быть у матери есть право на обязательную долю в силу ст.1149 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Но мать не может вступить в наследство на доли иных наследников очереди.

Так как при жизни сына, мать не успела подать иск в суд на неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), а в силу ст.17 ГК РФ

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Иск нужно будет предьявлять наследникам пропорционально их долями в наследстве в соответствии со ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, даже всю сумму возместить не получится, так как мать сама одна из наследников

Кирилл
Клиент, г. Москва
спасибо. мать пенсионер. какова тогда будет по вашему ее долю при разделе наследства при условии что есть еще 2 детей с/летних +1 совершеннолетний инвалид
какова тогда будет по вашему ее долю при разделе наследства при условии что есть еще 2 детей с/летних +1 совершеннолетний инвалид

Все будут наследовать в равных долях — по 1/4, так как и мать, и дети наследодателя — наследники одной очереди.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если мать и сын не составляли письменного договора, по которому бы сын обязывался передать матери долю в праве на вновь приобретенную квартиру, то право собственности желаемую долю мать признать за собой никак не может.

Обещание передать долю матери можно квалифицировать скорее как обещание дарения в будущем либо как соглашение об образовании общей собственности. Для такого договора обязательна письменная форма (ст. 572 ГК РФ), просто обещания сына передать долю матери после покупки никакого юридического значения не имели и не связывали никакими обязательствами ни сына, ни его правопреемников.

Сам по себе факт того, что право по ДДУ приобреталось за счет средств, вырученных от продажи другого помещения не дает права собственникам этого помещения претендовать на право по ДДУ или на долю во вновь приобретенном жилом помещении (ст. 218 ГК РФ) такого основания для возникновения собственности не содержит.

В остатке получается, что у матери есть право требования, вытекающее из неосновательного обогащения (сыном были получены причитающиеся ей деньги от продажи квартиры, которые он ей не вернул).

Таким образом, мать может потребовать взыскания этого неосновательного обогащения с наследников сына, в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Может быть удастся убедить наследников отказаться от наследства, так как помимо доли в этой квартире они еще получат долг наследодателя в пользу его матери.

Кирилл
Клиент, г. Москва
спасибо за грамотный ответ. долг как будет распределяться по вашему (и по судпрактике) -наследника 4 чел включая маму

Долг будет взыскиваться солидарно (это значит, что он может быть взыскан в любого из должников либо одновременно со всех, пока не будет полностью выплачен), в пределах стоимости полученного ими по наследству имущества. Мама тут понятно не учитывается, так как в данном случае должник и кредитор будут совпадать в одном лице.