Должник взыскание

Добрый день. У моей знакомой такая ситуация, у неё долевая собственность на квартиру, которую она получила в советские времена. В равных долях на неё, на сына, на дочь. Дочь со своей семьёй прописана в собственной квартире в другом городе и там постоянно проживает. Сын проживает постоянно в другом городе в съёмной квартире, но прописан у моей знакомой. В настоящее время у него накопились долги и по кредитам и по алиментам. Могут ли прийти к его матери и что-то потребовать в уплату его долга? Моя знакомая неработающая пенсионерка и очень переживает по этому поводу. Нехитрое имущество, которое у неё в двухкомнатной квартире, покупалось только ею, сыном ничего там не куплено, он не работает в настоящее время. Могут ли применить к нему какие-то меры по взысканию долгов, а не к матери? Какой выход в данной ситуации, что посоветуете этой женщине?

, Ирина, рп. Шилово
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

У моей знакомой такая ситуация, у неё долевая собственность на квартиру, которую она получила в советские времена. В равных долях на неё, на сына, на дочь. Дочь со своей семьёй прописана в собственной квартире в другом городе и там постоянно проживает. Сын проживает постоянно в другом городе в съёмной квартире, но прописан у моей знакомой. В настоящее время у него накопились долги и по кредитам и по алиментам. Могут ли прийти к его матери и что-то потребовать в уплату его долга? Моя знакомая неработающая пенсионерка и очень переживает по этому поводу. Нехитрое имущество, которое у неё в двухкомнатной квартире, покупалось только ею, сыном ничего там не куплено, он не работает в настоящее время. Могут ли применить к нему какие-то меры по взысканию долгов, а не к матери? Какой выход в данной ситуации, что посоветуете этой женщине?

По долгам сына взыскание может быть обращено исключительно на имущество сына и больше ни на чье больше.
Если у Вашей знакомой  есть все документы на ценные вещи, которые могу забрать приставы, тогда никаких вопросов не будет.
Если же таких документов нет, тогда рекомендую составить договор безвозмездного пользования имуществом с кем-то из родственников о том, что они передали Вашей знакомой  имущество во временное пользование.

Ирина
Клиент, рп. Шилово
Скажите, а этот договор передачи ей имущества во временное пользование, необходимо заверять нотариально или достаточно указания паспортных данных, адреса проживания того, кто якобы передал имущество во временное пользование?