У женщины сорвалась собака с цепи, она ее сразу начала искать, везде кидала объявления, в итоге нашла в отлове

У женщины сорвалась собака с цепи, она ее сразу начала искать, везде кидала объявления, в итоге нашла в отлове. Отлов требует деньги за собаку, чтобы забрать.

Прикрепляю фото на какой закон они ссылаются.

, Эля, г. Калининград
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Эля! Служба отлова безнадзорных животных — это юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель, заключившие муниципальный контракт (договор), на мероприятия по отлову животных без владельцев, в том числе их транспортировке, содержанию животных без владельцев, возврату владельцам потерявшихся животных или отловленных животных без владельцев, передаче отловленных животных без владельцев заинтересованным гражданам и организациям, возврату животных без владельцев, содержащихся в приютах для животных, на прежние места их обитания, а также эвтаназии животных без владельцев и утилизации или уничтожению их трупов

Служба отлова и (или) приюты куда поместили отловленное животное, не вправе ссылаться на ст. 232 ГК РФ «Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них», требовать компенсаций за отлов, содержание и.т.п.

Поскольку, все произведенные расходы на отлов, транспортировку, содержание, лечение и.т.д. — уже оплачены в соответствии и в размере установленном в контракте (договоре).
— требование компенсаций за отлов и.т.д. — это в добавок навязывание оплаты услуг которые владелец не заказывал.

Следовательно, отвечая на вопрос :

— Имеет ли право служба отлова животных, требовать деньги за возврат их владельцу?

— Нет их требования не обоснованы.

И даже, если бы, они имели на это право — это не служит основанием для отказа в возврате животного владельцу, по первому требованию владельца, о чем составляется Акт выбытия животного, согласно Приложению 5 к Порядку организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Позиция, не отдадим животное, пока не получим деньги — это вымогательство.

Иногда служба отлова идет на хитрость и требуют подтверждение права собственности на животное и тут возникают проблемы у тех, у кого нет родословной на животное, а у животного клейма или чипа.

До этого факта необходимо было подать заявление в полицию о потере или хищении домашнего животного, в котором вы описали все приметы собаки или кошки, приложили к материалам дела фотографии, возможно видео.
При наличии поданного заявления, если Вам не возвращают животное, Вам нужно сообщить должностному лицу ведущему ваше дело, что вами установлено место нахождение потерянного или похищенного домашнего животного и проблема почти решена.

В противном, случае, без документов и ранее поданного заявления в полицию, придется оперативно обращаться в суд:

— с исковом заявлением о признании права собственности на собаку или кошку;

— об истребовании имущества незаконного владения;

— ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на свое животное и передать его вам на ответственное хранение до решения суда.