Находясь на межвахте позвонил работодателю предупредить что приеду на работу

Официально устроен на работу вахтовым методом. Работаю 15/15 дней. Находясь на межвахте позвонил работодателю предупредить что приеду на работу. Работодатель ответил что многие работники продлили свою вахту и мест для меня нет. Имею ли я право на какую то компенсацию в данном случае, ведь они ставят меня в неудобное положение

, Геннадий Горбачев, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий Горбачев!

Если у Вас официальное оформление по трудовому договору и установлен вахтовый метод работы, то не понятно, зачем надо звонить работодателю и предупреждать о выходе на работу по графику. По закону Вы просто обязаны выйти на работу по графику, а работодатель обязан работу по графику предоставить.

Если сможете доказать, что Вы не по своей воле на работу не вышли, то можете взыскать с работодателя средний заработок за период, когда по графику у Вас были рабочие дни, а вас к работе не допустили.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).