Как платить налоги через Ип?

Блогер! Принимаю донаты. Как платить налоги через Ип?

, Клиент, г. Москва
Кирилл Шарапов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я вас правильно понимаю, то вы сомневаетесь в выборе системы налогообложения.

Здесь очень многое зависит от платформы, на которой вы работаете (а именно условий соглашения), природы получаемых средств (будете ли вы получать рекламу), ваших оборотов (общей суммы поступивших денежных средств), задекларированного вида деятельности (ОКВЭД), а также региона, в котором вы зарегистрированы.

Если вкратце, то при определённых условиях налоги можно вообще не платить. Этот вывод подтверждается положениями пункта 18.1) статьи 217 НК РФ, согласно которым:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Для того, чтобы понять, можно ли не платить налог согласно этой статье, нужно анализировать положения пользовательского соглашения платформы, на которой вы занимаетесь блогингом.

Касательно выбора системы налогообложения, если вы всё должны будете платить налог.

Если очень поверхностно, то вам нужно выбрать одну из следующих систем налогообложения: УСН 6%, режим НПД (самозанятый) или патент. Патент потенциально может быть наиболее дешёвой опцией, но для расчета его стоимости нужно будет выбрать правильный профильный ОКВЭД и смотреть регион, в котором вы зарегистрировали ИП. После проведения анализа станет возможным выбрать наиболее выгодную опцию.

Если вам потребуется дальнейшая консультация по вопросу, я смогу вам помочь.

С уважением,

Кирилл Шарапов