Законно ли требование подрядчика об уплате штрафа за сотрудников с перегаром?
Здравствуйте , я сам индивидуальный предприниматель , на частном производстве мою бригаду нанял подрядчик для установки металлопластиковых окон, в один из дней охрана предприятия обнаружила при входе на завод моих сотрудников с перегаром , и отстранила их на один день , подрядчик требует оплатить штраф по 20.000 за каждого. Всего их трое то есть 60.000, якобы на заводе есть система штрафов, перед тем как приступить работать в первый день мы прошли инструктаж И расписались в журнале, на данный момент все работы мною выполнены , но подрядчик тянет с оплатой общей суммы, якобы из-за нерешённой проблемы с перегаром, Подскажите как разрешить обстановку и могут или требовать с меня оплату штрафа , т.к. ребятами была написана объяснительная о том что они трезвые но с перегаром и Они отправились в этот день домой , то есть не работали на производстве
Василий, добрый день!
Требования, которые к Вам предъявляется заказчик незаконны и необоснованны. Советую Вам проигнорировать их, поскольку этот «штраф» в любом случае не может ставиться в зависимость к вашим с заказчиком договорным обязательствам. Вы выполнили свою часть сделки, а заказчик тянет с выполнением своей (оплатой по договору). Если он считает, что имеет право получить какую-то денежную сумму в счет некоего штрафа, то путь ему в суд (если, конечно, есть чем проводить процесс доказывания). А вот у вас, думаю проблем по взысканию с заказчика в суде оплаты по договору возникнуть не должно.
С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.