Здравствуйте, я сам индивидуальный предприниматель, на частном производстве мою бригаду нанял подрядчик для

Здравствуйте , я сам индивидуальный предприниматель , на частном производстве мою бригаду нанял подрядчик для установки металлопластиковых окон, в один из дней охрана предприятия обнаружила при входе на завод моих сотрудников с перегаром , и отстранила их на один день , подрядчик требует оплатить штраф по 20.000 за каждого. Всего их трое то есть 60.000, якобы на заводе есть система штрафов, перед тем как приступить работать в первый день мы прошли инструктаж И расписались в журнале, на данный момент все работы мною выполнены , но подрядчик тянет с оплатой общей суммы, якобы из-за нерешённой проблемы с перегаром, Подскажите как разрешить обстановку и могут или требовать с меня оплату штрафа , т.к. ребятами была написана объяснительная о том что они трезвые но с перегаром и Они отправились в этот день домой , то есть не работали на производстве

, Василий, г. Волгоград
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день!

Такие Штрафы незаконны, поскольку, как минимум, не производилась экспертиза на состояние алкогольного опьянения.
однако, недобросовестный заказчик, при заключении договора, мог внести в ваш договор пункты, согласно которым Вы платите штраф за то, что Ваши представители не оказывают услуг.
рекомендую Вам написать претензию на имя заказчика, где указать, что Ваших незаконно не допустили на объект и Вы просите разъяснений. А далее: направлять претензию об оплате услуг по договору в полном объеме. Если это не поможет, то в суд.
скорее всего, заказчик так обогащается

Василий, добрый день!

Требования, которые к Вам предъявляется заказчик незаконны и необоснованны. Советую Вам проигнорировать их, поскольку этот «штраф» в любом случае не может ставиться в зависимость к вашим с заказчиком договорным обязательствам. Вы выполнили свою часть сделки, а заказчик тянет с выполнением своей (оплатой по договору). Если он считает, что имеет право получить какую-то денежную сумму в счет некоего штрафа, то путь ему в суд (если, конечно, есть чем проводить процесс доказывания). А вот у вас, думаю проблем по взысканию с заказчика в суде оплаты по договору возникнуть не должно.

С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.