Как можно решить вопрос с получением пенсии?

Здравствуйте. У бабушки случился инсульт, она сейчас лежит в больнице, ни говорит и ничего не понимает. Сейчас стоит вопрос её о переводе в частный пансионат. Но, не понимаю, как получать за неё пенсию, чтобы была возможность оплачивать пансионат с её пенсии.

Я изучал вопрос по поводу опекунства, но там написано, что если она будет содержаться в учреждении, то учреждение автоматически становится опекуном и будет получать за неё пенсию. Но, в пансионате сказали, что они не могут оформить на неё опекунство и получать за неё пенсию. Также они не могут выдавать доверенность, чтобы я по неё мог получить пенсию. Как можно решить вопрос с получением пенсии? Спасибо.

, Артём, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо признавать ее недееспособной через суд.  И дальше опека будет решать кто будет опекуном.